Chadwick Boseman, „Ma Rainey“ erhalten mehrere Nominierungen für die NAACP Image Awards

Boseman erhielt am Dienstag Nominierungen für seine Arbeit in den Netflix-Filmen Da 5 Bloods und Ma Raineys Black Bottom.

Michael Potts (von links), Chadwick Boseman und Colman Domingo sind die Hauptrollen in Ma Raineys Black Bottom. Boseman wurde für seine Leistung in dem Film für einen NAACP Image Award als herausragender Schauspieler in einem Kinofilm nominiert.

Michael Potts (von links), Chadwick Boseman und Colman Domingo sind die Hauptrollen in Ma Raineys Black Bottom. Boseman wurde für seine Leistung in dem Film für einen NAACP Image Award als herausragender Schauspieler in einem Kinofilm nominiert.

AP

LOS ANGELES – Mit seinen letzten beiden Auftritten erhielt der verstorbene Chadwick Boseman zwei Nominierungen für die NAACP Image Awards, während Ma Raineys Black Bottom bei der Zeremonie im nächsten Monat präsent sein könnte.



Boseman erhielt am Dienstag Nominierungen für seine Arbeit in den Netflix-Filmen Da 5 Bloods und Ma Raineys Black Bottom. Der Schauspieler, der in dem Blockbuster-Superhelden-Marvel-Film Black Panther mitspielte, starb letztes Jahr im Alter von 43 Jahren, nachdem er privat gegen Darmkrebs gekämpft hatte.

Ma Raineys Black Bottom erhielt neun Nominierungen. Der Film befasst sich mit der Geschichte der Blues-Sängerin Ma Rainey, die 1927 während einer turbulenten Aufnahmesession in einem Musikstudio in Chicago ihrer Band beitritt.

Die Nominierten wurden am Dienstag auf der Instagram-Seite der Organisation von Chloe Bailey, Anika Noni Rose und Nicco Annan zusammen mit T.C. Carson und Erika Alexander.

Netflix ging mit 48 führenden Nominierungen hervor. Der Streaming-Riese präsentierte mehrere Projekte, darunter Da 5 Bloods, Ma Raineys Black Bottom, Bridgerton und #blackAF.

Regina King, die 2019 einen Oscar gewann, hat mit ihrem ersten Spielfilm-Regieangebot in One Night in Miami, das vier Nominierungen einbrachte, für einige Oscar-Begeisterung gesorgt. Der Film von Amazon Studios erzählte die Geschichte über ein Treffen zwischen Malcolm X, Muhammad Ali, Jim Brown und Sam Cooke in einem Hotelzimmer, das in den 1960er Jahren zu einer Diskussion über ihre Rolle in der Bürgerrechtsbewegung wurde.

King wird als Entertainer des Jahres gegen Tyler Perry, Viola Davis, Trevor Noah und D-Nice antreten, den DJ, der mit Homeschool at Club Quarantine auf seinem Instagram Live ein virtuelles Heilmittel gegen den pandemischen Lockdown-Blues geschaffen hat.

One Night in Miami wird zusammen mit Bad Boys for Life, Da 5 Bloods, Jingle Jangle: A Christmas Journey und Ma Rainey’s Black Bottom um einen herausragenden Film konkurrieren.

LeBron James, Stacey Abrams, Debbie Allen, April Ryan und Tamika Mallory wurden in der Kategorie Auswirkungen auf soziale Gerechtigkeit nominiert.

In der Musik erhielt Beyoncé sechs Nominierungen in den Aufnahmekategorien. Zu den Nominierten für das herausragende Album zählen Alicia Keys Alicia, Brandys b7, John Legends Bigger Love, Ledisis The Wild Card und Chilombo von Jhene Aiko.

Die Auszeichnungen für Entertainer und Farbautoren werden um 19:00 Uhr ausgestrahlt. 27. März auf CBS. Die Awards werden auch auf BET, MTV, VH1, MTV2, BET HER und LOGO simultan übertragen.

Hier die vollständige Liste der Nominierten:

Sonderpreiskategorien

Entertainer des Jahres

  • D-Nizza
  • Regina König
  • Trevor Noah
  • Tyler Perry
  • Viola Davis

Auswirkungen auf soziale Gerechtigkeit

  • April Ryan
  • Debbie Allen
  • Lebron James
  • Stacey Abrams
  • Tamika Mallory

Kategorien für Fernsehen und Streaming

Herausragende Comedy-Serie

  • #blackAF (Netflix)
  • Schwarz-ish (ABC)
  • erwachsen (Freiform)
  • Unsicher (HBO)
  • Die letzte O.G. (TBS)

Herausragender Schauspieler in einer Comedy-Serie

  • Anthony Anderson - Schwarz-ish (ABC)
  • Cedric Der Entertainer - Die Nachbarschaft (CBS)
  • Don Cheadle - Schwarzer Montag (Showtime)
  • Idris Elba - Auf lange Sicht (Starz)
  • Tracy Morgan - The Last O.G. (TBS)

Herausragende Schauspielerin in einer Comedy-Serie

  • Issa Rae - unsicher (HBO)
  • Folake Olowofoyeku - Bob Hearts Abishola (CBS)
  • Regina Hall - Schwarzer Montag (Showtime)
  • Tracee Ellis Ross - Schwarz-ish (ABC)
  • Yara Shahidi - Grown-ish (Freiform)

Herausragender Nebendarsteller in einer Comedy-Serie

  • Andre Braugher - Brooklyn Neun-Neun (NBC)
  • Deon Cole - Schwarz-ish (ABC)
  • Jay Ellis - unsicher (HBO)
  • Kenan Thompson - Samstagabend Live (NBC)
  • Laurence Fishburne - Schwarz-ish (ABC)

Herausragende Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie

  • Jenifer Lewis - Schwarz-ish (ABC)
  • Marsai Martin - Schwarz-ish (ABC)
  • Natasha Rothwell - Verunsichert (HBO)
  • Tichina Arnold - Die Nachbarschaft (CBS)
  • Yvonne Orji - Verunsichert (HBO)

Herausragende Dramaserie

  • All Rise (CBS)
  • Bridgerton (Netflix)
  • Lovecraft-Land (HBO)
  • Machtbuch II: Geist (Starz)
  • Das sind wir (NBC)

Herausragender Schauspieler in einer Dramaserie

  • Jonathan Majors - Lovecraft Country (HBO)
  • Keith David - Greenleaf (EIGEN: Oprah Winfrey Network)
  • Nicco Annan - P-Tal (Starz)
  • Regé-Jean-Seite - Bridgerton (Netflix)
  • Sterling K. Brown - Das sind wir (NBC)

Herausragende Schauspielerin in einer Dramaserie

  • Angela Bassett - 9-1-1 (FUCHS)
  • Brandee Evans - P-Tal (Starz)
  • Jurnee Smollett - Lovecraft Country (HBO)
  • Simone Missick - All Rise (CBS)
  • Viola Davis - Wie man mit Mord davonkommt (ABC)

Herausragender Nebendarsteller in einer Dramaserie

  • Clifford Method Man Smith - Power Book II: Ghost (Starz)
  • Delroy Lindo - Der gute Kampf (CBS All Access)
  • J. Alphonse Nicholson - P-Tal (Starz)
  • Jeffrey Wright - Westworld (HBO)
  • Michael Kenneth Williams - Lovecraft Country (HBO)

Herausragende Nebendarstellerin in einer Dramaserie

  • Adjoa Andoh - Bridgerton (Netflix)
  • Aunjanue Ellis - Lovecraft Country (HBO)
  • Lynn Whitfield - Greenleaf (EIGEN: Oprah Winfrey Network)
  • Mary J. Blige - Power Book II: Ghost (Starz)
  • Susan Kelechi Watson - Das sind wir (NBC)

Herausragender Fernsehfilm, limitierte Serie oder dramatisches Special

  • Hamilton (Disney+)
  • Kleine Feuer überall (Hulu)
  • Selfmade: Inspiriert vom Leben von Madam C.J. Walker (Netflix)
  • Sylvies Liebe (Amazon Studios)
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lebenszeit)

Herausragender Schauspieler in einem Fernsehfilm, einer limitierten Serie oder einem dramatischen Special

  • Blair Underwood - Self Made: Inspiriert vom Leben von Madam C.J. Walker (Netflix)
  • Chris Rock - Fargo (FX)
  • Daveed Diggs - Hamilton (Disney+)
  • Leslie Odom, Jr. - Hamilton (Disney+)
  • Nnamdi Asomugha - Sylvies Liebe (Amazon Studios)

Herausragende Schauspielerin in einem Fernsehfilm, einer limitierten Serie oder einem dramatischen Special

  • Aunjanue Ellis - The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lebenszeit)
  • Kerry Washington - Kleine Feuer überall (Hulu)
  • Michaela Coel - Ich kann dich zerstören (HBO)
  • Octavia Spencer - Self Made: Inspiriert vom Leben von Madam C.J. Walker (Netflix)
  • Tessa Thompson - Sylvies Liebe (Amazon Studios)

Herausragende Neuigkeiten/Informationen (Serie oder Special)

  • AM Joy: Gedenken an John Lewis Special (MSNBC)
  • Desus & Mero: Das Obama-Interview (Showtime)
  • Die Farbe von Covid (CNN)
  • Die New York Times präsentiert die Ermordung von Breonna Taylor (FX)
  • Der Reidout (NBC)

Herausragende Talk-Serie

  • Red Table Talk (Facebook Watch)
  • Tamron Hall (Syndiziert)
  • Die tägliche Show mit Trevor Noah (Comedy Central)
  • Das Oprah-Gespräch (Apple TV+)
  • Der Shop: Ununterbrochen (HBO)

Herausragendes Reality-Programm, Reality-Wettbewerb oder Game-Show (Serie)

  • Promi-Familienfehde (ABC)
  • Iyanla: Repariere mein Leben (EIGEN: Oprah Winfrey Network)
  • Haifischbecken (ABC)
  • United Shades of America mit W. Kamau Bell (CNN)
  • Stimmen des Feuers (Netflix)

Herausragende Varieté-Show (Serie oder Special)

  • 8:46 (Netflix)
  • Schwarz ist König (Disney+)
  • Der frische Prinz von Bel-Air Reunion (HBO Max)
  • VERZUZ (APPLE-TV)
  • Yvonne Orji: Mama, ich habe es geschafft! (HBO)

Hervorragendes Kinderprogramm

  • Lesezeichen: Schwarze Stimmen feiern (Netflix)
  • Craig of the Creek (Cartoon-Netzwerk)
  • Familientreffen (Netflix)
  • Raven's Home (Disney Channel)
  • Wir sind der Traum: Die Kinder des Oakland MLK Oratorical (HBO)

Herausragende Leistung eines Jugendlichen (Serie, Special, Fernsehfilm oder Limited–Serie)

  • Alex R. Hibbert - The Chi (Showtime)
  • Lexi Underwood - Kleine Feuer überall (Hulu)
  • Lyric Ross - Das sind wir (NBC)
  • Marsai Martin - Schwarz-ish (ABC)
  • Miles Brown - Schwarz-ish (ABC)

Herausragender Gastgeber in einem Vortrag oder Nachrichten/Informationen (Serie oder Special) – Einzelperson oder Ensemble

  • Don Lemon - CNN Heute Abend mit Don Lemon (CNN)
  • Jada Pinkett Smith - Red Table Talk (Facebook Watch)
  • Joy Reid - The Reidout (NBC)
  • LeBron James - Der Laden: Ununterbrochen (HBO)
  • Trevor Noah - Die tägliche Show mit Trevor Noah (Comedy Central)

Herausragender Gastgeber in einem Reality/Reality-Wettbewerb, einer Spielshow oder einer Varieté (Serie oder Special) – Einzelperson oder Ensemble

  • Alfonso Ribeiro - Amerikas lustigste Heimvideos (ABC)
  • Iyanla Vanzant - Iyanla: Fix My Life (EIGEN: Oprah Winfrey Network)
  • Steve Harvey - Promi-Familienfehde (ABC)
  • W. Kamau Bell - United Shades of America mit W. Kamau Bell (CNN)
  • RuPaul - RuPauls Drag Race (VH1)

Herausragendes Gastspiel – Comedy- oder Dramaserie

  • Chris Rock - Samstagabend Live (NBC)
  • Courtney B. Vance - Lovecraft Country (HBO)
  • Dave Chappelle - Samstagabend Live (NBC)
  • Issa Rae - Samstagabend Live (NBC)
  • Loretta Devine - P-Tal (Starz)

Herausragende Animationsserie

  • Großer Mund (Netflix)
  • Central Park (Apple TV+)
  • Doc McStuffins (Disney Junior)
  • She-Ra und die Prinzessinnen der Macht (Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Herausragende Charakter-Voice-Over-Performance (Fernsehen)

  • Aisha Tyler - Bogenschütze (FX)
  • Courtney B. Vance - Hollywoods Architekt: Die Geschichte von Paul R. Williams (PBS)
  • Dawnn Lewis - Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
  • Deon Cole - Kipo und das Zeitalter der Wunderbestien (Netflix)
  • Laya DeLeon Hayes - Doc McStuffins (Disney Junior)

Herausragende Kurzserien – Komödie oder Drama

  • #FreeRayshawn (Quibi)
  • CripTales (BBC Amerika)
  • Lazor Wulf (Schwimmen für Erwachsene)
  • Mapleworth-Morde (Quibi)
  • Mit freundlichen Grüßen Camille (EIGENTÜMER: Oprah Winfrey Network)

Herausragende Leistung in einer kurzen Serie

  • Giancarlo Esposito - The Broken and the Bad (AMC.com)
  • J. B. Smoove - Mapleworth Murders (Quibi)
  • Jasmin Cephas Jones - #FreeRayshawn (Quibi)
  • Laurence Fishburne - #FreeRayshawn (Quibi)
  • Stephan James - #FreeRayshawn (Quibi)

Herausragende Kurzserien - Realität/Sachbücher

  • Amerikanische Meister - Unladylike2020 (PBS)
  • Benedikt Männer (Quibi)
  • Zwischen den Szenen - Die tägliche Show (Comedy Central)
  • Im Entstehen (PBS)
  • Inspire Change Series (NFL-Netzwerk)

Herausragendes bahnbrechendes Creative (Fernsehen)

  • Katori Hall - P-Tal (Starz)
  • Keith Knight - Aufgewacht (Hulu)
  • Ramy Youssef - Ramy (Hulu)
  • Raynelle Swilling - Cherish the Day (EIGEN: Oprah Winfrey Network)
  • Teri Schaffer - Cherish the Day (EIGEN: Oprah Winfrey Network)

Aufnahmekategorien

Herausragender neuer Künstler

  • Chika - Hochhäuser (Warner Records)
  • Doja Cat - Sag so (RCA Records/Kemosabe)
  • D Smoke - Black Habits (WoodWorks Records / EMPIRE)
  • Giveon - Wenn alles gesagt und getan ist (Epic Records)
  • Skip Marley - Higher Place (Island Records/Tuff Gong Records)

Herausragender männlicher Künstler

  • Big Sean - Detroit 2 (Def Jam Recordings/G.O.O.D Music)
  • Black Thought - Gedankenströme, Bd. 3: Cane & Able (Republik Aufzeichnungen)
  • Charlie Wilson - All of My Love (P Music Group/BMG)
  • Drake - Jetzt lachen, später weinen (Republic Records)
  • John Legend - Größere Liebe (Columbia Records)

Herausragende Künstlerin

  • Beyoncé - Black Parade (Columbia Record/ Parkwood)
  • SIE. - Ich kann nicht atmen (RCA Records/MBK Entertainment)
  • Jazmine Sullivan - Lost One (RCA Records)
  • Ledisi - Alles für dich (Listen Back Entertainment/BMG)
  • Alicia Keys - Alicia (RCA Records)

Herausragendes Musikvideo/visuelles Album

  • Ich kann nicht atmen - H.E.R. (RCA Records/MBK Unterhaltung)
  • Alles für dich - Ledisi (Listen Back Entertainment/BMG)
  • Black is King - Beyonce´ (Columbia Record/ Parkwood)
  • Brown Skin Girl – Beyonce‘ feat WizKid, SAINt JHN, Blu Ivy Carter (Columbia Record/Parkwood)
  • Do It - Chloe x Halle (Columbia Record/ Parkwood)

Herausragendes Album

  • Alicia - Alicia Keys (RCA Records)
  • b7 - Brandy (Brandneu / eOne)
  • Größere Liebe - John Legend (Columbia Records)
  • Chilombo - Jhené Aiko (Def Jam Recordings)
  • Die Wild Card - LEDISI (Listen Back Entertainment/BMG)

Hervorragender Soundtrack/Compilation-Album

  • Ma Raineys Black Bottom (Musik aus dem Netflix-Film) - Branford Marsalis (Mailand)
  • Unsicher: Musik aus der HBO-Originalserie - Verschiedene Künstler (Atlantic Records)
  • Jingle Jangle: Eine Weihnachtsreise - Verschiedene Künstler (Atlantic Records)
  • Soul Original Motion Picture Soundtrack – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste und Tom MacDougall (Walt Disney Records)
  • The First Ladies of Gospel: The Clark Sisters Biopic Soundtrack - Donald Lawrence (Relevé Entertainment)

Herausragendes Gospel/Christliches Album

  • Auserwähltes Schiff - Marvin Sapp (RCA Inspiration)
  • Gospel nach PJ - PJ Morton (Morton Inspiration / Tyscot Records)
  • Ich bin - Koryn Hawthorne (RCA Inspiration)
  • Kierra - Kierra Sheard (Karew/RCA Inspiration)
  • Die Rückkehr - Die Clark Sisters (Karew/Motown)

Herausragendes Gospel-/Christliches Lied

  • Alles in seinem Plan - PJ Morton (Morton Inspiration / Tyscot Records)
  • Nie verloren - CeCe Winans (Pure Springs Gospel)
  • Etwas muss brechen - Kierra Sheard feat. Tasha Cobbs-Leonard (Karew/RCA Inspiration)
  • Starker Gott – Kirk Franklin (Fo Yo Soul/RCA Records)
  • Berührung von dir - Tamela Mann (TillyMann Inc.)

Herausragendes Jazzalbum - Instrumental

  • Be Water - Christian Sands (Mack Avenue Music Group)
  • Musik von und inspiriert von der Seele – Jon Batiste (Walt Disney Records)
  • Omega - Immanuel Wilkins (Blue Note Records)
  • Gegenseitigkeit - George Burton (Inner Circle Music)
  • Der Bilderstürmer - Barry Stephenson (Independent)

Herausragendes Jazz-Album - Gesang

  • Donny Duke und Wonder - Nathan Mitchell (ENM Music Group)
  • Holy Room - Live at Alte Oper - Somi (Salon Africana)
  • Die Cover abziehen - Mike Phillips (Sono Recording Group)
  • Stärker – Jeff Bradshaw (Bone Deep Enterprises)
  • The Eddy (aus der Netflix-Originalserie) - The Eddy (Arista Records)

Herausragender Soul/R&B-Song

  • Ich kann nicht atmen - H.E.R. (RCA Records/MBK Unterhaltung)
  • Alles für Sie - LEDISI (Listen Back Entertainment/BMG)
  • B. S. feat. H.E.R - Jhené Aiko (Def Jam Recordings)
  • Black Parade - Beyonce’ (Columbia Record/ Parkwood)
  • Do It - Chloe x Halle (Columbia Record/ Parkwood)

Herausragender Hip-Hop/Rap-Song

  • Tiefe Ehrfurcht feat. Nipsey Hussle - Big Sean (Marke Nu/eOne)
  • Savage Remix - Megan Thee Stallion feat. Beyoncé (300 Entertainment / 1501 Certified Ent. LLC)
  • Cool Off - Missy Elliott (Atlantic Records)
  • Jetzt lachen, später weinen - Drake (Republic Records)
  • Das Leben ist gut - Future & Drake (Epic Records)

Herausragendes Duo, Gruppe oder Zusammenarbeit (traditionell)

  • Alicia Keys feat. Jill Scott - Jill Scott (RCA Records)
  • Chloe x Halle - Frag mich, was sie von mir denkt (Columbia Record / Parkwood)
  • Jimmy Jam & Terry Lewis feat. Babyface - Er weiß es nicht (BMG)
  • Kem feat. Toni Braxton - Lebe deine Liebe aus (Motown Records)
  • Ledisi und PJ Morton - Alles für dich (Listen Back Entertainment/BMG)

Herausragendes Duo, Gruppe oder Zusammenarbeit (zeitgenössisch)

  • Alicia Keys feat. Khalid - So Done (RCA Records)
  • Big Sean feat. Nipsey Hussle - Deep Reverence (Def Jam Recordings/G.O.O.D Music)
  • Chloe x Halle - Do It (Columbia Record/ Parkwood)
  • Jhené Aiko feat. SIE. - B. S. (Def Jam-Aufnahmen)
  • Megan Thee Hengst feat. Beyoncé - Savage Remix (300 Entertainment / 1501 Certified Ent. LLC)

Herausragender internationaler Song

  • Gesegnet - Buju Banton (Roc Nation Records)
  • Lockdown - Original Koffee (Promise Land Recordings)
  • Druck (Remix) - Original Koffee feat. Buju Banton (Promise Land Recordings)
  • Tanana - Davido feat. Tiwa Savage (RCA Records/Sony Music UK/Davido Worldwide Entertainment)
  • Versuchung - Tiwa Savage (Motown Records)

Herausragender Produzent des Jahres

  • Donald Lawrence
  • Hit-Boy
  • Jathan Wilson
  • Sean Schlüssel
  • TM88

Bewegtbild-Kategorien

Herausragender Film

  • Bad Boys For Life (Columbia Pictures/Sony Pictures Entertainment)
  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Jingle Jangle: Eine Weihnachtsreise (Netflix)
  • Ma Raineys schwarzer Hintern (Netflix)
  • Eine Nacht in Miami… (Amazon Studios)

Herausragender Schauspieler in einem Spielfilm

  • Anthony Mackie - Der Bankier (Apple)
  • Chadwick Boseman - Ma Raineys schwarzer Hintern (Netflix)
  • Delroy Lindo - Da 5 Bloods (Netflix)
  • Forest Whitaker - Jingle Jangle: Eine Weihnachtsreise (Netflix)
  • Will Smith - Bad Boys For Life (Columbia Pictures/Sony Pictures Entertainment)

Herausragende Schauspielerin in einem Kinofilm

  • Issa Rae - Das Foto (Universal Pictures)
  • Janelle Monáe - Antebellum (Lionsgate)
  • Madalen Mills - Jingle Jangle: Eine Weihnachtsreise (Netflix)
  • Tracee Ellis Ross - The High Note (Fokusfunktionen)
  • Viola Davis - Ma Raineys schwarzer Hintern (Netflix)

Herausragender Nebendarsteller in einem Spielfilm

  • Aldis Hodge - Eine Nacht in Miami... (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman - Da 5 Bloods (Netflix)
  • Clarke Peters - Da 5 Bloods (Netflix)
  • Colman Domingo - Ma Raineys schwarzer Hintern (Netflix)
  • Glynn Turman - Ma Raineys schwarzer Hintern (Netflix)

Herausragende Nebendarstellerin in einem Kinofilm

  • Anika Noni Rose - Jingle Jangle: Eine Weihnachtsreise (Netflix)
  • Gabourey Sidibe - Antebellum (Lionsgate)
  • Nia Long - Die Bankerin (Apple)
  • Phylicia Rashad - Jingle Jangle: Eine Weihnachtsreise (Netflix)
  • Taylour Paige - Ma Raineys schwarzer Hintern (Netflix)

Herausragender unabhängiger Film

  • Kaiser (Universelles Heimvideo)
  • Abschied von Amor (IFC-Filme)
  • Miss Juneteenth (Vertical Entertainment)
  • Der 24. (Vertikale Unterhaltung)
  • Der Bankier (Apfel)

Herausragender internationaler Film

  • Ainu Mosir (ARRAY)
  • Sein Haus (Netflix)
  • Nacht der Könige (Neon)
  • Der letzte Baum (ArtMattan Productions)
  • Das Leben vor uns (Netflix)

Herausragende bahnbrechende Leistung in einem Spielfilm

  • Dayo Okeniyi - Kaiser (Universal Home Video)
  • Dominique Fishback - Project Power (Netflix)
  • Jahi Di'Allo Winston - Charm City Kings (HBO Max)
  • Jahzir Bruno - Die Hexen (Warner Bros. Pictures)
  • Madalen Mills - Jingle Jangle: Eine Weihnachtsreise (Netflix)

Herausragende Ensemblebesetzung in einem Spielfilm

  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Jingle Jangle: Eine Weihnachtsreise (Netflix)
  • Ma Raineys schwarzer Hintern (Netflix)
  • Seele (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Der Bankier (Apfel)

Hervorragender animierter Film

  • Weiter (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Über dem Mond (Netflix)
  • Scoob! (Warner Bros. Bilder)
  • Seele (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Trolls World Tour (Universelle Bilder)

Hervorragende Voice-Over-Leistung für Charaktere – Bewegtbild

  • Ahmir-Khalib Thompson alias Questlove - Soul (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Angela Bassett - Seele (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Chris Rock - Die Hexen (Warner Bros. Pictures)
  • Jamie Foxx - Seele (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Phylicia Rashad - Seele (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Herausragende Kurzform. (Live-Action)

  • Baldwin Beauty (Powderkeg Media)
  • Black Boy Joy (Filmunabhängiges Projekt beteiligt)
  • Bekommt gutes Licht
  • Heim
  • Herr. & Frau. Ellis (MIT Produktionen)

Herausragende Kurzform (animiert)

  • Leinwand (Netflix)
  • Polizisten und Räuber (Netflix)
  • Schleife (Pixar Animation Studios)
  • Die Macht der Hoffnung (Die Macht der Hoffnung)
  • Aufziehen (Unity-Technologien)

Herausragendes bahnbrechendes Creative (Film)

  • Loira Limbal - Durch die Nacht (Third Shift Media, Inc.)
  • Melissa Haizlip - Herr Seele! (Schuhe im Bett Produktionen)
  • Nadia Hallgren - Becoming (A Higher Ground Productions und Big Mouth Productions Film für Netflix)
  • Radha Blank - Die vierzigjährige Version (Netflix)
  • Remi Weekes - Sein Haus (Netflix)

Dokumentarische Kategorien

Herausragender Dokumentarfilm (Film)

  • All In: Der Kampf für die Demokratie (Amazon Studios)
  • Coded Bias (7th Empire Media)
  • John Lewis: Good Trouble (Magnolia Pictures/Teilnehmer)
  • Herr Seele! (Schuhe in den Bettproduktionen)
  • Auf dem Rekord (HBO Max)

Herausragender Dokumentarfilm (Fernsehen)

  • Und sie könnte die nächste sein (PBS)
  • Schwarze Liebe (EIGEN: Oprah Winfrey Network)
  • Versklavt: Die verlorene Geschichte des transatlantischen Sklavenhandels (EPIX)
  • Der letzte Tanz (ESPN / Netflix)
  • Unbesungen (TV One)

Kategorien schreiben

Herausragendes Schreiben in einer Comedy-Serie

  • Issa Rae - Verunsichert - Lowkey Feelin' Myself (HBO)
  • Lee Eisenberg, Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon – Little America – The Rock (Apple TV+)
  • Michaela Coel - Ich kann dich zerstören - Ego Death (HBO)
  • Mindy Kaling, Lang Fisher - Ich habe noch nie Pilot (Netflix)
  • Rajiv Joseph - Little America - Der Manager (Apple TV+)

Herausragendes Schreiben in einer Dramaserie

  • Attica Locke - Kleine Feuer überall - Das Spinnennetz (Hulu)
  • Erika L. Johnson, Mark Richard - The Good Lord Bird - A Wicked Plot (Showtime)
  • Jessica Lamour - Little Voice - Liebe tut weh (Apple TV+)
  • Katori Hall - P-Tal - Perpetratin' (Starz)
  • Tanya Barfield - Mrs. America - Shirley (FX)

Herausragendes Schreiben in einem Fernsehfilm oder Special

  • Diallo Riddle, Bashir Salahuddin, D. Rodney Carter, Emily Goldwyn, Rob Haze, Zuri Salahuddin, Bennett Webber, Evan Williams, Will Miles – Shermans Showcase Black History Month Spectacular (IFC)
  • Eugene Ashe - Sylvies Liebe (Amazon Studios)
  • Geri Cole - The Power of We: Ein Sesamstraßen-Special (HBO Max)
  • Lin-Manuel Miranda - Hamilton (Disney +)
  • Sylvia L. Jones, Camille Tucker - The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lebenszeit)

Herausragendes Schreiben in einem Film

  • David E. Talbert - Jingle Jangle: Eine Weihnachtsreise (Netflix)
  • Kemp Powers - Eine Nacht in Miami... (Amazon Studios)
  • Lee Isaac Chung - Minari (A24)
  • Pete Docter, Kemp Powers, Mike Jones – Seele (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Radha Blank - Die vierzigjährige Version (Netflix)

Herausragendes Schreiben in einem Dokumentarfilm (Fernsehen oder Film)

  • Mary Mazzio - A Most Beautiful Thing (Peacock)
  • Melissa Haizlip - Herr Seele! (Maysles Dokumentationszentrum)
  • Nile Cone - The Beat Don't Stop (TV One)
  • Royal Kennedy Rodgers - Hollywoods Architekt: Die Geschichte von Paul R. Williams (PBS)
  • Yoruba Richen, Elia Gasull Balada, Valerie Thomas - Das Sit-In: Harry Belafonte moderiert die Tonight Show (Peacock)

REISEKATEGORIEN

Herausragende Regie in einer Comedy-Serie

  • Anya Adams - Schwarz-ish - Hair Day (ABC)
  • Aurora Guerrero - Little America - Der Jaguar (Apple TV+)
  • Eric Dean Seaton – Schwarz-ish – Unser Hochzeitskleid (ABC)
  • Kabir Akhtar - Ich habe noch nie - … einen Atomkrieg begonnen (Netflix)
  • Sam Miller, Michaela Coel - Ich kann dich zerstören - Ego Death (HBO)

Herausragende Regie in einer Dramaserie

  • Cheryl Dunye - Lovecraft Country - Seltsamer Fall (HBO)
  • Hanelle Culpepper - Star Trek: Picard - Erinnerung (CBS All Access)
  • Misha Green - Lovecraft Country - Jig-a-Bobo (HBO)
  • Nzingha Stewart - Kleine Feuer überall - Das Unheimliche (Hulu)
  • Steve McQueen - Kleine Axt - Mangrove (Amazon Studios)

Herausragende Regie in einem Fernsehfilm oder Special

  • Beyoncé Knowles Carter, Emmanuel Adeji, Blitz Bazawule, Kwasi Fordjour - Black Is King (Disney+)
  • Christine Swanson - The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lebenszeit)
  • Chuck Vinson, Alan Muraoka - The Power of We: Ein Sesamstraßen-Special (HBO Max)
  • Eugene Ashe - Sylvies Liebe (Amazon Studios)
  • Kamilah Forbes - Zwischen der Welt und mir (HBO)

Herausragende Regie in einem Spielfilm

  • David E. Talbert - Jingle Jangle: Eine Weihnachtsreise (Netflix)
  • George C. Wolfe - Ma Raineys schwarzer Hintern (Netflix)
  • Gina Prince-Bythewood - Die alte Garde (Netflix)
  • Radha Blank - Die vierzigjährige Version (Netflix)
  • Regina King - Eine Nacht in Miami… (Amazon Studios)

Herausragende Regie in einem Dokumentarfilm (Fernsehen oder Spielfilm)

  • Keith McQuirter - Mit allen Mitteln: Die Zeiten des Paten von Harlem (EPIX)
  • Muta'Ali - Yusuf Hawkins: Sturm über Brooklyn (HBO)
  • Sam Pollard, Maro Chermayeff - Atlantas vermisst und ermordet: Die verlorenen Kinder (Folge 1 & 2) (HBO)
  • Simcha Jacobovici - Versklavt: Die verlorene Geschichte des transatlantischen Sklavenhandels (EPIX)
  • Yoruba Richen - Das Sit-In: Harry Belafonte moderiert die Tonight Show (Peacock)

LITERARISCHE KATEGORIEN

Herausragendes literarisches Werk - Belletristik

  • Black Bottom Saints - Alice Randall (HarperCollins Publishers)
  • Lakewood - Megan Giddings (HarperCollins Publishers)
  • Riot Baby - Tochi Onyebuchi (TorDotCom Publishing, Impressum von Tom Doherty Associates)
  • Der unbeholfene Schwarze - Walter Mosley (Grove Atlantic)
  • Die verschwindende Hälfte - Brit Bennett (Riverhead Books)

Herausragendes literarisches Werk - Sachbücher

  • Die Geschichte schwarzer Frauen in den Vereinigten Staaten - Daina Berry (Beacon Press)
  • Ein gelobtes Land - Barack Obama (Krone)
  • Autofahren in Schwarz - Gretchen Sorin (W. W. Norton & Company)
  • Long Time Coming: Reckoning with Race in America - Michael Eric Dyson (St. Martin's Press)
  • Wir sind besser als das – Elijah Cummings (HarperCollins Publishers)

Herausragendes literarisches Werk - Erster Autor

  • Ein Klopfen um Mitternacht - Brittany Barnett (Penguin Random House)
  • Greyboy: Finding Blackness in a White World - Cole Brown (Skyhorse)
  • Lakewood - Megan Giddings (HarperCollins Publishers)
  • Die Compton Cowboys - Walter Thompson-Hernandez (HarperCollins Publishers)
  • Wir sind besser als das – Elijah Cummings (HarperCollins Publishers)

Herausragendes literarisches Werk - Biografie/Autobiografie

  • Eine sehr schöne Sache: Die wahre Geschichte von Amerikas erstem rein schwarzen High School Ruderteam - Arshay Cooper (Macmillan)
  • Ein gelobtes Land - Barack Obama (Krone)
  • Olympischer Stolz, amerikanisches Vorurteil - Deborah Draper (Simon & Schuster)
  • Die Toten erheben sich – Les Payne, Tamara Payne (W. W. Norton & Company)
  • Willie: Die bahnbrechende Geschichte des ersten schwarzen Spielers der NHL – Willie O’Ree (Penguin Canada)

Herausragende literarische Arbeit - Lehrreich

  • Tue es mir recht: Lernen, schwarze Kinder im weißen Raum aufzuziehen - Valerie Harrison (Temple University Press)
  • Lebendig leben - Haile Thomas (HarperCollins Publishers)
  • The Black Foster Youth Handbook - Ángela Quijada-Banks (Soulful Liberation)
  • Die Frau, zu der Gott Sie geschaffen hat: Erfolg durch Glauben finden – spirituell, persönlich und beruflich – Kimberla Lawson Roby (Lenox Press)
  • Gemüsekönigreich - Bryant Terry (Penguin Random House)

Herausragendes literarisches Werk - Poesie

  • Homie - Danez Smith (Graywolf Press)
  • Zeitgenössische amerikanische Poesie - John Murillo (Four Way Books)
  • Den Körper sehen – Rachel Eliza Griffiths (W. W. Norton & Company)
  • Das Zeitalter von Phillis – Honorée Jeffers (Wesleyan University Press)
  • Unamerikanisch - Hafizah Geter (Wesleyan University Press)

Herausragendes literarisches Werk - Kinder

  • Ich verspreche es - LeBron James, Nina Mata (HarperCollins)
  • Einfach wie eine Mama - Alice Faye Duncan, Charnelle Pinkney Barlow (Simon & Schuster)
  • Kamala Harris: Verwurzelt in der Gerechtigkeit - Nikki Grimes, Laura Freeman (Simon & Schuster)
  • Sie war die Erste!: Das bahnbrechende Leben von Shirley Chisholm - Katheryn Russell-Brown, Eric Velasquez (Lee & Low Books)
  • Der geheime Garten von George Washington Carver - Gene Barretta, Frank Morrison (HarperCollins)

Herausragende literarische Arbeit - Jugend/Jugendliche

  • Vor der Ewigkeit – Jacqueline Woodson (Penguin Random House)
  • Schwarzer Bruder, Schwarzer Bruder - Jewell Parker Rhodes (Hachette Book Group)
  • Liebe Justyce - Nic Stone (Kronbücher für junge Leser)
  • Stamped: Racism, Antiracism, and You: A Remix of the National Book Award-winning Stamped from the Beginning - Jason Reynolds (Hachette Book Group)
  • Dies ist Ihre Zeit - Ruby Bridges (Delacorte-Bücher für junge Leser)